Lesepfad: Abenteuer mit Pippi/Pippi heitert Tante Laura auf: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Grundschullernportal
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| schlecht || Wie geht es Tante Laura am Anfang? | | schlecht || Wie geht es Tante Laura am Anfang? | ||
|- | |- | ||
| Kuh|| Was flog durch das offene Zugfenster? | | Kuh || Was flog durch das offene Zugfenster? | ||
|- | |- | ||
| Theodor || Die beiden neuen Matrosen auf dem Schiff hießen Agaton und... | | Theodor || Die beiden neuen Matrosen auf dem Schiff hießen Agaton und... | ||
|- | |- | ||
| | | Garten || Wo findet das Kaffekränzchen statt? | ||
|- | |- | ||
| Kaffee|| Was trinken Frau Settergren und Tante Laura? | | Kaffee || Was trinken Frau Settergren und Tante Laura? | ||
|- | |||
| Fuchsgift || Welches Beruhigungsmittel nahm Pippis Großmutter? | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> |
Version vom 29. Juni 2020, 14:44 Uhr
Laura | Wie heißt die Tante, die bei Tommy und Annika zu Besuch ist? |
schlecht | Wie geht es Tante Laura am Anfang? |
Kuh | Was flog durch das offene Zugfenster? |
Theodor | Die beiden neuen Matrosen auf dem Schiff hießen Agaton und... |
Garten | Wo findet das Kaffekränzchen statt? |
Kaffee | Was trinken Frau Settergren und Tante Laura? |
Fuchsgift | Welches Beruhigungsmittel nahm Pippis Großmutter? |
Aufgabe
Wie schafft es Pippi, Tante Laura aufzuheitern? Schreibe in dein Heft.