Interaktiver Lernpfad: Wortfamilien/Aufgabe 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Grundschullernportal
(Die Seite wurde neu angelegt: „Finde die passende Paare, die jeweils zur gleichen Wortfamilie gehören! <div class="memo-quiz" > {| | Spielplatz || Spielzeug |- | verursachen || Sach…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| verwackeln || Wackelpudding | | verwackeln || Wackelpudding | ||
|- | |||
| abzapfen || Tannenzapfen | |||
|- | |||
| Haarausfall || enthaaren | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version vom 13. Dezember 2021, 15:37 Uhr
Finde die passende Paare, die jeweils zur gleichen Wortfamilie gehören!
| Spielplatz | Spielzeug |
| verursachen | Sachbuch |
| davonjagen | Jagdflieger |
| bejammern | Gejammer |
| galoppieren | Seitgalopp |
| anecken | Zimmerecke |
| Backblech | aufbacken |
| verwackeln | Wackelpudding |
| abzapfen | Tannenzapfen |
| Haarausfall | enthaaren |
