Lernpfad: Doppelte Konsonanten/2. Aufgabe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Grundschullernportal
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Finde die fehlenden Wörter. Achte dabei auf Groß- und Kleinschreibung. | |||
<div class="kreuzwort-quiz"> | |||
{| | |||
|- | |||
| Affe || Ein Tier, das gerne Bananen isst. | |||
|- | |||
| Brille || Wenn man nicht so gut sieht, dann braucht man eine ... | |||
|- | |||
| Sommer|| Nach dem Frühling kommt der ... | |||
|- | |||
| Hallo || Wenn ich komme, sage ich ... | |||
|- | |||
| mittags || Wenn ich aus der Schule nach Hause komme, ist es ... | |||
|- | |||
| Schiff || Mit einem ... fahre ich über das Wasser. | |||
|- | |||
| Sonne || Im Sommer scheint die ... | |||
|- | |||
| schwimmen || Ich gehe gerne im See ... | |||
|- | |||
| Ritter || Ein ... rettet die Prinzessin in Nöten. | |||
|- | |||
| Koffer || Wenn ich verreise, packe ich meinen ... | |||
|} | |||
</div> | |||
[[Lernpfad: Doppelte Konsonanten/1. Aufgabe| zurück ]] | [[Lernpfad: Doppelte Konsonanten/1. Aufgabe| zurück ]] | ||
Version vom 17. Dezember 2021, 14:55 Uhr
Finde die fehlenden Wörter. Achte dabei auf Groß- und Kleinschreibung.
| Affe | Ein Tier, das gerne Bananen isst. |
| Brille | Wenn man nicht so gut sieht, dann braucht man eine ... |
| Sommer | Nach dem Frühling kommt der ... |
| Hallo | Wenn ich komme, sage ich ... |
| mittags | Wenn ich aus der Schule nach Hause komme, ist es ... |
| Schiff | Mit einem ... fahre ich über das Wasser. |
| Sonne | Im Sommer scheint die ... |
| schwimmen | Ich gehe gerne im See ... |
| Ritter | Ein ... rettet die Prinzessin in Nöten. |
| Koffer | Wenn ich verreise, packe ich meinen ... |
