PH Karlsruhe/ Deutsch/ digitale Schreibarrangements/Brief/Merkseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM Grundschullernportal
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(41 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Box-spezial
{{Box-spezial
|Titel= Merkseite E-Mail
|Titel= Merkseite E-Mail
|Inhalt= Hier ist eine Merkseite zum Aufbau einer E-Mail. Du kannst jederzeit auf sie zurückgreifen, wenn du Hilfe brauchst!
|Inhalt= Das ist eine Merkseite. Hier findest du den '''Aufbau einer E-Mail''', '''Anreden '''und '''Grußformeln '''und '''weitere Ideen''' (Wörter und Satzanfänge), die dir beim Schreiben der E-Mail helfen können. Du kannst jederzeit auf sie zurückgreifen, wenn du Hilfe brauchst!
|Farbe= #F1D850                 
|Farbe= #F1D850                 
|Rahmenfarbe= #F1D850
|Rahmenfarbe= #F1D850
Zeile 7: Zeile 7:
|Icon= <i class="fa fa-lightbulb-o" aria-hidden="true"></i>
|Icon= <i class="fa fa-lightbulb-o" aria-hidden="true"></i>
}}
}}
===== Aufbau einer E-Mail=====
[[Datei:Vorlage E-Mail (klein).png|400px|center]]
{| class="wikitable"
===== Anrede =====
|-
|{{H5p-zum|id=42186|height=400}}|| {{H5p-zum|id=42187|height=400}} |}
{| class="wikitable"
===== Grußformel =====
|-
| {{H5p-zum|id=42188|height=400}} || {{H5p-zum|id=42189|height=400}} |}
===== Schreibideen=====


[[Datei:Vorlage E-Mail (klein).png|400px|center]]


<span style="float:right"> <i class="fa fa-arrow-circle-right" aria-hidden="true"></i> [[PH Karlsruhe/ Deutsch/ digitale Schreibarrangements/Brief/Lückentext|Zurück zum Lückentext]]
<span style="float:left"> <i class="fa fa-arrow-circle-left" aria-hidden="true"></i> [[PH Karlsruhe/ Deutsch/ digitale Schreibarrangements/Brief/Eine E-Mail schreiben|Zurück zu deiner E-Mail an Otto Otter]]




<span style="float:right"> <i class="fa fa-arrow-circle-right" aria-hidden="true"></i> [[PH Karlsruhe/ Deutsch/ digitale Schreibarrangements/Brief/Wiederholung|Weiter zur Wiederholung]]
<span style="float:left"> [[PH Karlsruhe/ Deutsch/ digitale Schreibarrangements/Brief|Zurück zur Startseite]] <span class="fa fa-rocket"></span>

Aktuelle Version vom 12. Oktober 2025, 18:10 Uhr

Merkseite E-Mail
Das ist eine Merkseite. Hier findest du den Aufbau einer E-Mail, Anreden und Grußformeln und weitere Ideen (Wörter und Satzanfänge), die dir beim Schreiben der E-Mail helfen können. Du kannst jederzeit auf sie zurückgreifen, wenn du Hilfe brauchst!
Aufbau einer E-Mail
Vorlage E-Mail (klein).png
Anrede




Grußformel



Schreibideen

Zurück zu deiner E-Mail an Otto Otter


Zurück zur Startseite