Lernpfad: Rechtschreibstrategien zur Benutzung von s / ss / ß/3. Aufgabe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Grundschullernportal
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Haus|| Die Einzahl von Häuser ist... | | Haus|| Die Einzahl von Häuser ist... | ||
|- | |- | ||
| | | Gebiss|| Falsche Zähne nennt man auch... | ||
|- | |- | ||
| Schloss|| Prinzessinnen wohnen oft in einem... | | Schloss|| Prinzessinnen wohnen oft in einem... | ||
|- | |- | ||
| | | Kissen|| In meinem Bett habe ich eine Decke und ein... | ||
|- | |||
| Maus|| Tom & Jerry sind eine Katze und eine... | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> |
Version vom 2. Januar 2021, 18:38 Uhr
Kannst du das Kreuzworträtsel lösen?
Haus | Die Einzahl von Häuser ist... |
Gebiss | Falsche Zähne nennt man auch... |
Schloss | Prinzessinnen wohnen oft in einem... |
Kissen | In meinem Bett habe ich eine Decke und ein... |
Maus | Tom & Jerry sind eine Katze und eine... |