Lesepfad: Hinter verzauberten Fenstern/Kapitel 15: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Grundschullernportal
(Die Seite wurde neu angelegt: „== Übung 1 == Finde das richtige Pärchen aus Frage und Antwort. <div class="memo-quiz" > {| | Wie möchte sich Harry als König nennen? || König Harry, d…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| Wer wird der Berater von König Harry?||Jakobus Jammerich der Erfinder | | Wer wird der Berater von König Harry?||Jakobus Jammerich der Erfinder | ||
|- | |||
| Warum sind die Gänge und Säle des Palastes menschenleer? || Die Menschen hatten Angst vor Fürst Leopold. | |||
|- | |||
| Was passiert mit der Schokoladenburg von Leo dem Lügner? ||Die wird von Kindern, die durch einen Kalender kommen, aufgegessen. | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version vom 5. Januar 2022, 19:44 Uhr
Übung 1
Finde das richtige Pärchen aus Frage und Antwort.
| Wie möchte sich Harry als König nennen? | König Harry, der Hässliche |
| Wo war die Krone vom alten König versteckt? | unter dem Thron |
| Was werden Julia und ihr Bruder Olli? | ewige Ehrengäste |
| Wann soll die Krönung von König Harry stattfinden? | am nächsten Sonntag |
| Was ist die Strafe für Leo den Lügner? | Er muss die alten und kaputten Kalenderhäuser renovieren. |
| Wo möchte Harry als König wohnen? | im Kalenderhaus |
| Wer wird der Berater von König Harry? | Jakobus Jammerich der Erfinder |
| Warum sind die Gänge und Säle des Palastes menschenleer? | Die Menschen hatten Angst vor Fürst Leopold. |
| Was passiert mit der Schokoladenburg von Leo dem Lügner? | Die wird von Kindern, die durch einen Kalender kommen, aufgegessen. |
