Lesepfad: Henry und Hobbs. Geisterjäger/Kapitel 1: Geisterjäger-Sprechstunde: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Grundschullernportal
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
<div class="zuordnungs-quiz"> | <div class="zuordnungs-quiz"> | ||
{| | {| | ||
| | |Amateur||Jemand, der eine Tätigkeit macht, die er nicht als Beruf gelernt hat | ||
|- | |- | ||
| | |Assistent||Jemand, der einem anderen hilft | ||
|- | |- | ||
| | |Kunde||Jemand, der etwas kauft oder eine Leistung nutzt | ||
|- | |||
|Dachboden||Befindet sich direkt utner dem Dach, ein anderes Wort für Speicher | |||
|- | |||
|Grubber||Ein Gerät, mit dem man den Boden auflockern kann | |||
|- | |||
|engagieren||Jemanden für eine Arbeit oder eine Aufgabe einstellen | |||
|- | |||
|Honorar||Eine Bezahlung oder ein Lohn, den jemand für eine Arbeit erhält | |||
|- | |||
|checken||etwas prüfen, kontrollieren | |||
|- | |||
|Tatort||Ein Ort, an dem eine Straftat stattgefunden hat | |||
|} | |} | ||
Version vom 2. Juni 2023, 11:42 Uhr
Aufgabe 1: Weißt du, was diese Wörter bedeuten? Ordne den Wörtern ihre richtigen Erklärungen zu.
Amateur | Jemand, der eine Tätigkeit macht, die er nicht als Beruf gelernt hat |
Assistent | Jemand, der einem anderen hilft |
Kunde | Jemand, der etwas kauft oder eine Leistung nutzt |
Dachboden | Befindet sich direkt utner dem Dach, ein anderes Wort für Speicher |
Grubber | Ein Gerät, mit dem man den Boden auflockern kann |
engagieren | Jemanden für eine Arbeit oder eine Aufgabe einstellen |
Honorar | Eine Bezahlung oder ein Lohn, den jemand für eine Arbeit erhält |
checken | etwas prüfen, kontrollieren |
Tatort | Ein Ort, an dem eine Straftat stattgefunden hat |
Für Überflieger gibt es hier zusätzlichen Rätselspaß!