SchreibWebQuest Klassenausflug Drais/Quellen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Grundschullernportal
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
| [[SchreibWebQuest Klassenausflug Drais/Quellen/Naturkundemuseum Fakten| <span style="color:#008B45">Öffnungszeiten und Eintritt</span>]] | | [[SchreibWebQuest Klassenausflug Drais/Quellen/Naturkundemuseum Fakten| <span style="color:#008B45">Öffnungszeiten und Eintritt</span>]] | ||
| [[SchreibWebQuest Klassenausflug Drais/Quellen/Landesmuseum Fakten| <span style="color:#008B45">Fakten</span>]] | | [[SchreibWebQuest Klassenausflug Drais/Quellen/Landesmuseum Fakten| <span style="color:#008B45">Fakten</span>]] | ||
|- | |||
| [[SchreibWebQuest Klassenausflug Drais/Quellen/Naturkundemuseum Fakten| <span style="color:#008B45">Anfahrt</span>]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 19. November 2024, 21:40 Uhr
- Schaue dir die Quellen an und lese die Informationen zu den Ausflugszielen ganz genau.
Tipp: Klicke auf die grünen Links, um die leichten Informationstexte zu lesen. Klicke auf die roten Links, um wie ein Profi im Internet zu recherchieren. - Schreibe die gesammelten Informationen auf und überlege dir, welche Argumente eure Mitschülerinnen und Mitschüler von eurem Ausflugsziel überzeugen können.
Quellen
Recherche für Anfänger
| Naturkundemuseum | Badisches Landesmuseum |
|---|---|
| Allgemeine Informationen | Schatzsuche im Museum |
| Themen und Ausstellungen | Über das Museum |
| Besonderheiten | Was gibt es im Museum zu sehen? |
| Öffnungszeiten und Eintritt | Fakten |
| Anfahrt |
Recherche für Profis
| Naturkundemuseum | Badisches Landesmuseum |
|---|---|
| Über das Museum | Flyer Schatzsuche |
| Ausstellung | Zusätzliche Informationen |
| Führungsthemen Klasse 1-4 | |
| Preise und Hausordnung |
Navigation
