Benutzer:Krafzikcaroli: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Grundschullernportal
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|} | |} | ||
</div> | |||
===Finde die Reime=== | |||
<div class="memo-quiz"> | |||
{| | |||
|Hase||Nase | |||
|- | |||
|Satz||Platz | |||
|- | |||
|rund||bunt | |||
|- | |||
|Taschentuch||Buch | |||
|- | |||
|Fuchs||Luchs | |||
|- | |||
|Satz||Platz | |||
|- | |||
|Hände||Ende | |||
|- | |||
|Wasserkännchen||Hasenmännchen | |||
|- | |||
|Morgenstund||Wiesengrund | |||
|- | |||
|Quelle||Stelle | |||
|- | |||
|geben||heben | |||
|- | |||
|denkt||fängt | |||
|- | |||
|zerkracht||gelacht | |||
|- | |||
|Kragen||Klagen | |||
|} | |||
</div> | </div> | ||
| Zeile 44: | Zeile 77: | ||
|} | |} | ||
</div> | |||
===Finde Nomen die du aus der Geschichte kennst=== | |||
<div class="suchsel-quiz"> | |||
Finde die Wörter! ''(Waagrecht, senkrecht und schräg)'' | |||
{| | |||
|Fuchs | |||
|- | |||
|Naturkunde | |||
|- | |||
|Violine | |||
|- | |||
|Hasenmax | |||
|- | |||
|Kohl | |||
|- | |||
|Häschen | |||
|- | |||
|Hakenschlagen | |||
|- | |||
|Osterhase | |||
|} | |||
</div> | </div> | ||
Version vom 5. Juni 2019, 07:48 Uhr
Name
Carolina ☀️
Uni
https://www.ph-ludwigsburg.de/
Fächer
- Deutsch ✍🏼
- Sport 🏃🏽♀️
Meine Sitznachbarin
Meine Bilder
Figurenzuordnung
| Figuren im Buch | Hasenhans | Mutterhase | Hasenmax | Fuchs | Lehrer | Hasenmine | Hasengretchen |
| Figuren kommen nicht im Buch vor | Hasenmarie | Hausfrau | Hasenoma | Hasenfritz | Bär |
Finde die Reime
| Hase | Nase |
| Satz | Platz |
| rund | bunt |
| Taschentuch | Buch |
| Fuchs | Luchs |
| Satz | Platz |
| Hände | Ende |
| Wasserkännchen | Hasenmännchen |
| Morgenstund | Wiesengrund |
| Quelle | Stelle |
| geben | heben |
| denkt | fängt |
| zerkracht | gelacht |
| Kragen | Klagen |
Reime in die richtige Reihenfolge bringen
| Am Anfang | Nun marsch, zur Schule gehn! Mütterchen, auf Wiedersehn! | |
| In der Mitte | färbt die Eier, weiß und rund, mit den schönsten Farben bunt | |
| Am Ende | Kohlgemüße, Kressenblatt, ei da essen sie sich satt! |
Finde Nomen die du aus der Geschichte kennst
Finde die Wörter! (Waagrecht, senkrecht und schräg)
| Fuchs |
| Naturkunde |
| Violine |
| Hasenmax |
| Kohl |
| Häschen |
| Hakenschlagen |
| Osterhase |

