Benutzer:Lena.blaich: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Grundschullernportal
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 57: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
| Kragen || Klagen | | Kragen || Klagen | ||
|} | |||
</div> | |||
=== Finde Nomen die du aus der Geschichte kennst === | |||
<div class="suchsel-quiz"> | |||
Finde die Wörter! ''(Waagrecht, senkrecht und schräg)'' | |||
{| | |||
|Wasserkännchen | |||
|- | |||
|Hasenmännchen | |||
|- | |||
|Hasenmine | |||
|- | |||
|Fuchs | |||
|- | |||
|Naturkunde | |||
|- | |||
|Violine | |||
|- | |||
|Hasenmax | |||
|- | |||
|Wiese | |||
|- | |||
|Kohl | |||
|- | |||
|Häschen | |||
|- | |||
|Hakenschlagen | |||
|- | |||
|Unkraut | |||
|- | |||
|Osterhase | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> |
Version vom 5. Juni 2019, 07:36 Uhr
Name:
Lena Blaich
Spitznamen:
k.A.
Hobbies:
- Fahrrad fahren
- Tanzen
- Kochen
- Musik hören
Hochschule:
Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
Studienfächer:
- Deutsch
- Englisch
- NWT (Kompetenzbereich)
Sonstiges:
Kommilitoninnen:
Bilder von Reisen
Finde die Reime
Hase | Nase |
Satz | Platz |
rund | bunt |
Taschentuch | Buch |
Fuchs | Luchs |
Satz | Platz |
Hände | Ende |
Wasserkännchen | Hasenmännchen |
Morgenstund | Wiesengrund |
Quelle | Stelle |
geben | heben |
denkt | fängt |
zerkracht | gelacht |
Kragen | Klagen |
Finde Nomen die du aus der Geschichte kennst
Finde die Wörter! (Waagrecht, senkrecht und schräg)
Wasserkännchen |
Hasenmännchen |
Hasenmine |
Fuchs |
Naturkunde |
Violine |
Hasenmax |
Wiese |
Kohl |
Häschen |
Hakenschlagen |
Unkraut |
Osterhase |