Lernpfad: Wir schreiben mit der FRESCH-Methode/ Die FRESCH-Strategien/Merken/Übungen zum Merken: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Grundschullernportal
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| vier|| 4 - Wie heißt diese Zahl? | | vier|| 4 - Wie heißt diese Zahl? | ||
|- | |||
|Vase|| Die Blumen stehen in der... | |||
|- | |- | ||
|quaken || Die Frösche und Enten können ... | |quaken || Die Frösche und Enten können ... |
Version vom 18. Februar 2021, 14:30 Uhr
Hier geht zurück zur Anfangsseite "Merken"
Übung 1 Merkwörterrennen
Übung 2 Kreuzworträtsel
Klicke auf die Zahlen und beantworte die Fragen.
Boot | Damit kann man über einen See fahren. |
Klavier | Ein Instrument mit vielen Tasten... |
vier | 4 - Wie heißt diese Zahl? |
Vase | Die Blumen stehen in der... |
quaken | Die Frösche und Enten können ... |
Übung 3 Schüttelquiz
Finde die unverdrehte Lösung zu den verdrehten Wörtern!
Gerade war mein Glas voll , jetzt ist es leider leer .
Ich habe gestern meine Hausaufgaben vergessen.
Die Sängerin ist berühmt.
Ben und Annawohnen in Berlin.