Lernpfad: Umlaute/Einführung und Vertiefung von Umlauten/4. Aufgabe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Grundschullernportal
Ann F. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Ann F. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
<div class="zuordnungs-quiz"> | <div class="zuordnungs-quiz"> | ||
{| | {| | ||
| | |dumm||dümmer | ||
|- | |- | ||
| | |alt||älter | ||
|- | |- | ||
| | |hart||härter | ||
|- | |||
|gesund||gesünder | |||
|- | |||
|jung||jünger | |||
|- | |||
|grob||gröber | |||
|- | |||
|lang||länger | |||
|- | |||
|hoch||höher | |||
|- | |||
|stark||stärker | |||
|- | |||
|kurz||kürzer | |||
|} | |} | ||
| Zeile 16: | Zeile 30: | ||
</div> | </div> | ||
{{Fortsetzung|weiter=Übersicht|weiterlink=Lernpfad:_Umlaute/Einführung_und_Vertiefung_von_Umlauten|vorher=vorherige Aufgabe|vorherlink=Lernpfad:_Umlaute/Einführung_und_Vertiefung_von_Umlauten/3._Aufgabe}} | |||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2022, 10:09 Uhr
4. Aufgabe:
| dumm | dümmer |
| alt | älter |
| hart | härter |
| gesund | gesünder |
| jung | jünger |
| grob | gröber |
| lang | länger |
| hoch | höher |
| stark | stärker |
| kurz | kürzer |
