Lesepfad: Der Katze ist es ganz egal/4. Österreichisch - eine ganz eigene Sprache: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM Grundschullernportal
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<div class="zuordnungs-quiz"> | |||
{| | |||
|Bub||Junge|| | |||
|- | |||
|Schulwart||Schulhausmeister|| | |||
|- | |||
|Goschn||Maul|| | |||
|- | |||
|Polster||Kissen|| | |||
|- | |||
|schirchen||hässlich|| | |||
|- | |||
|Naschlade oder Naschkasterl||Schublade oder Schränkchen voll Süßkram|| | |||
|- | |||
|Eierspeise||Rührei|| | |||
|- | |||
|Erdäpfel||Kartoffeln|| | |||
|- | |||
|Tschick||Zigaretten|| | |||
|- | |||
|Stiegenhaus||Treppenhaus|| | |||
|- | |||
|Heferln||Tassen|| | |||
|- | |||
|Frucade||Fruchtlimo|| | |||
|- | |||
|hatsch||latschen|| | |||
|- | |||
|Marillen||Aprikosen|| | |||
|- | |||
|Kruzitürkn||böses Schimpfwort|| | |||
|- | |||
|Fetznschädl||Volltrottel|| | |||
|- | |||
|Mistkübel||Mülleimer|| | |||
|- | |||
|} | |||
</div> | |||
-----<small>{{Fortsetzung|weiter=Weiter zu <span style="color: green">Übung 5</span>|weiterlink=Lesepfad: Der Katze ist es ganz egal/5. Eine turbulente Geschichte|titel='''Navigation'''|class=button}} | -----<small>{{Fortsetzung|weiter=Weiter zu <span style="color: green">Übung 5</span>|weiterlink=Lesepfad: Der Katze ist es ganz egal/5. Eine turbulente Geschichte|titel='''Navigation'''|class=button}} |
Version vom 1. August 2023, 13:15 Uhr
Bub | Junge | |
Schulwart | Schulhausmeister | |
Goschn | Maul | |
Polster | Kissen | |
schirchen | hässlich | |
Naschlade oder Naschkasterl | Schublade oder Schränkchen voll Süßkram | |
Eierspeise | Rührei | |
Erdäpfel | Kartoffeln | |
Tschick | Zigaretten | |
Stiegenhaus | Treppenhaus | |
Heferln | Tassen | |
Frucade | Fruchtlimo | |
hatsch | latschen | |
Marillen | Aprikosen | |
Kruzitürkn | böses Schimpfwort | |
Fetznschädl | Volltrottel | |
Mistkübel | Mülleimer |
Navigation